29 октября 2015 - Все новости

В госдуме начато рассмотрение законопроекта «о государственной кадастровой оценке в российской федерации»

29 октября 2015 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось расширенное заседание Рабочей группы по мониторингу законодательства в сфере имущественных налогов, посвященное рассмотрению законопроекта №914532-6 “О государственной кадастровой оценке в Российской Федерации”.

В мероприятии приняли участие Антон Проненков, директор ООО “ТИТАН-ПРОЕКТ”, зам.директора ООО “ТИТАН-ОЦЕНКА” и Сергей Пьянов, директор ООО “ТИТАН-ЭКСПЕРТ”, зам.директора ООО “ТИТАН-ОЦЕНКА”.

В ходе работы РГ были отмечены следующие положительные особенности законопроекта, определяющего правила и порядок проведения государственной кадастровой оценки в России:

  • сохранение рыночной природы кадастровой стоимости;
  • привлечение к выполнению работ по кадастровой оценке организаций, сотрудники которых соответствуют требованиям закона об Оценочной деятельности, а также предъявление к исполнителю работ дополнительных требований;
  • установление единой даты определения кадастровой стоимости – 1 января года начала проведения работ;
  • определение порядка работы с перечнем объектов подлежащих оценки, в том числе исключение из оценки объектов с отсутствующими основными характеристиками;
  • увеличение нормативных временных периодов, отводимых для публичного рассмотрения промежуточных отчетных документов и экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости в СРО оценщиков;
  • сохранение процедуры оспаривания результатов определения кадастровой стоимости и расширение состава комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Также, эксперты в составе Рабочей группы сошлись на мнении, что по ряду вопросов законопроект нуждается в доработке. Предложения по изменению и дополнению текста законопроекта решено обсудить на ближайшем очередном заседании РГ.

Особое внимание было уделено процедуре оптимизации налогового потенциала муниципалитетов за счёт наведения порядка в области кадастрового учета объектов недвижимости. Положительным опытом взаимодействия органов Росреестра, налоговых органов и органов местного самоуправления поделился руководитель Управления Росреестра по Тверской области Н.Н.Фролов.

Ссылки на публикации по теме на Вновостройке.ру и на официальном сайте Управления Росреестра по Тверской области.

Дополнительные материалы по теме на сайте СРОО НП “Экспертный Совет”.